Могу ли я отказаться от нового места, ссылаясь на расстояние?
Доброе утро.Происходит процесс реорганизации,присоединяют к другому городу,расстояние до которого по трассе на общественном транспорте примерно 64 км.Могу ли я отказаться от нового места,ссылаясь на расстояние?
Здравствуйте, Ирина.
Обратите внимание на ст.75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
Этим гарантировано право работника от увольнения по инициативе работодателя. Но увольнение по собственному желанию Ваше право остается.
При отказе работника от продолжения работы в этом случае трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ .
Эти нормы регулируют правоотношения исключительно при случаях реорганизации, как указано в Вашем вопросе.
Добрый день! Да можете по следующим основаниям:
работодатель обязан в письменной форме предложить вам другую имеющуюся у работодателя работу (как
вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Обзор: «Обзор Роструда за май 2021 года:
Когда сотрудник может отказаться от работы в реорганизованном предприятии?
Ведомство пояснило, что работник вправе заявить об отказе в любое время, так как срок не определен. Для этого сотрудник направляет работодателю соответствующее уведомление.
Дополнительно Роструд указал, что в законодательстве нет обязанности сообщать работникам о реорганизации. Однако ранее ведомство разъясняло, что персонал нужно предупреждать об изменениях, даже если условия труда остаются прежними. В этом случае сотрудники тоже могут отказаться от продолжения работы.
В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовой договор с работником может быть прекращен в связи с его отказом от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем. Перемещение организации в другую местность должно быть оформлено документально и подтверждено решением полномочного органа. Согласно абз. 3 п. 16 Постановления Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.
Вот. Прямо в корень, Ирина.
Поэтому я и уточнила, что речь идет о реорганизации.
Есть такая ст. в ТК — 72.1, в которой написано следующее: перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Нюансы:
1.Если Ваш работодатель переезжает в другую местность (посмотрите с кем сейчас трудовой договор, он и должен быть при переезде).
2.Вам предлагается перевод туда же (куда работодатель).
3.Для этого необходимо Ваше письменное согласие (требуется именно для этого случая).
4.В случае отказа переводиться в другую местность, Вас увольняют по ст.77 ч.1 п.9 ТК РФ.
5.При таком увольнении Вам должны выплатить двухнедельный средний заработок — ст.178 ТК РФ.
Учитывая эти моменты Вы сможете определить — нарушены ли Ваши права. Если поймете, что нарушены или сомневаетесь, идите в инспекцию труда, либо прокуратуру. Можно обжаловать в суд такое увольнение.
Надеюсь, что написала все понятно) Удачи!