Доброго времени суток.
Обычно, в рамках административного расследования сотрудники ГИБДД проводят мероприятия по установлению признаков состава преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ. То есть назначают суд.мед. экспертизу и по ее заключению решают вопрос о передаче материала в следственное подразделение МВД для возбуждения уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела(ст.145 УПК РФ).
Кроме того, ими принимается одно из двух решений -
По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.
Согласно ст. 145 УПК РФ вас обязаны уведомить о принятом решении. Уведомление обычно направляют почтой по вашему адресу.
Как вариант — позвонить вам в дежурную часть подразделения ГИБДД либо лицу, проводящему адм. расследование, и узнать, какое решение было принято по вашему материалу.
Обычно срок адм. расследования — 1 месяц, но может быть продлен до 6 месяцев в вашем случае, так как вред у вас или средней тяжести или легкий, согласно ст. 28.7КоАП РФ.
решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев;
По сути даже о продлении срока адм. расследования или материала проверки в следствии МВД, вас должны были уведомить.
Если уведомлений не поступало — вы вправе обратиться с жалобой на бездействие сотрудников начальнику полиции или в прокуратуру в установленном порядке.
По поводу показаний — если возбуждено уголовное дело, то вас обязательно вызовут в следствие.
Основное доказательство — автотехническая экспертиза, которая и установит вину каждого участника дорожного движения.
Вполне возможно, при превышении вами скорости движения, что вина будет обоюдной.
Если был причинен тяжкий вред здоровью, то ответственность будет по ч.1 ст. 264 УК РФ:
А Вы указали об этом в своих объяснениях? Если да, то вероятнее всего, будет назначена судебная автотехническая экспертиза, которая ответит на вопрос, влияла ли Ваша скорость на возможность предотвращения ДТП или нет. Если влияла, то это судом это может быть признано как смягчающим наказание обстоятельством для виновного на основании ч.2 ст. 61 УК РФ.
Но лучше не сообщать о своей скорости.