Нет возможности оформить возврат депозита?

Здравствуйте! Моя мама проходила процедуру банкротства, был внесён депозит на счёт суда (25000). Мама скончалась за месяц до завершения процедуры банкротства. Наследники в наследство вступать не планируют. Юрист компании, с которой мама сотрудничала, говорит, что процедура в любом случае завершится, и деньги с депозита будут перечислены арбитражному управляющему. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так? Нет возможности оформить возврат депозита?

, Дарья, г. Пермь
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Банкротство не прекращается в связи со смертью банкрота. Банкротство продолжается в общем порядке, по итогам банкротства если мать не допускала косяков с нее спишут долги.

Дарья
Клиент, г. Пермь
«Если мать не допускала косяков»…Это недопустимо, вы не вправе так общаться со мной. Всего доброго.
Анна Баталова
Юрист, г. Иркутск

Дарья, добрый день.

Процедура банкротства физического лица не прекращается в связи со смертью должника, а продолжается до своего логичного завершения — задолженности вашей покойной мамы будут списаны, и, когда вы будете вступать в наследство, они не перейдут на вас.

Возврат депозита в данном случае невозможен, поскольку финансовый управляющий доводит процедуру до конца и, в соответствии в этом, имеет полное право претендовать на установленное Законом о банкротстве вознаграждение.

Соболезную вашей утрате.

Всего хорошего.