Вчера произошли первые списания с его счетов, с пенсионного счета списано более 50% от поступившей, ежемесячной пенсии.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а что, был суд? Супруг на нем не присутствовал? Ведь сроки исковой давности по истребованию неосновательного обогащения уже все прошли, если суд состоялся в 2022 году. Срок исковой давности по требованию о возврате неосновательного обогащения составляет три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ), если специальные сроки для предъявления такого требования не предусмотрены законом (п. 1 ст. 197 ГК РФ).
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (ст. 203 ГК РФ).
Или супруг узнал о том, что в отношении него состоялось судебное решение только ввиду списания, которое состоялось вчера? Если так, то можно попробовать восстановить срок на подачу апелляционной жалобы, просить суд ввиду того, что не было надлежащего извещения перейти в расмотрение дела по правилам первой инстанции и заявить о пропуске срока. Требования ответчика о применении срока исковой давности, которые не заявлялись им в суде первой инстанции, могут быть рассмотрены судом апелляционной инстанции только в случае перехода к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.
Если же суд состоялся с участием супруга и он не заявлял о пропуске срока, тогда конечно этот вариант не подойдет и придется выплачивать соответствующие суммы. При этом учитывая, что Вы оформили квартиру в ипотеку уже с определением долей, к Вам каких-то особых претензий со стороны приставов предъявляться не будет. Исходя из того, что супруг является владельцем двух объектов недвижимости, а тот, который он приобрел в браке с Вами находится под ипотекой, не исключено, что взыскание будет обращено на долю в квартире, собственниками которой являются его сын и бывшая жена.
Также приставы могут прибыть в вашу нынешнюю квартиру для описания имущества, которое является совместной собственностью и потребовать выделения его доли для обращения взыскания на нее.
Чтобы понести меньшие потери я бы советовал обратиться к взыскателю в целях согласования графика погашения задолженности посредством подписания мирового соглашения на стадии исполнительного производства. В этом случае принудительные меры будут приостановлены и при выполнении соглашения задолженность будет погашаться в режиме о котором удастся договориться.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.
Это совершенно неразумное предложение, Оксана. Вы совершенно правы, вывод Вашего супруга из созаемщиков ничего не решит, поскольку доля останется на супруге, а любые действия с долей в рамках банкротства будут выявлены и возвращены назад. Никакого смысла в таких действиях нет.