Какая сумма должна указыватся?

Добрый день. У бывшего супруга есть 2е детей от предыдущихбраков и 1н ребенок у нас совместный. Собираюсь писать иск на алименты в твердой денежной сумме. Какая сумма должна указыватся?

, Юлия, г. Москва
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Юлия, добрый день!

Посчитайте 25% от заработка. Если в суде решат, что это много уменьшат. Если заработка нет, то это сумма равная 25% от МРОТ.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. С учетом наличия ребенка твердые алименты будут установлены в размере 25 % от МРОТ в вашем регионе.

В соответствии с ч. 2 ст.117 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

В соответствии с п.13.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» С учетом положений пункта 2 статьи 117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины — величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации (далее — соответствующая величина прожиточного минимума).
Размер алиментов, установленный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 СК РФ, о чем должно быть указано в резолютивной части решения суда.
Индексация алиментов производится судебным приставом-исполнителем, организацией или иным лицом, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи (пункт 1 статьи 117 СК РФ, часть 1 статьи 9, часть 1 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее — Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо!