Здравствуйте, интересует такой вопрос - если товар прилагается в подарок к основному другому товару, то нужно ли на это разрешение от производителя?

Это же по сути не реализация, а подарок.

Пример, продаю игрушку, к ней в подарок идет книга (нужно ли на эти книги разрешение на это у производителя?)

, Виктория Романси, г. Уфа
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Если оба товара легально введены в гражданский оборот (они лицензионные) вы вправе продавать и дарить в любых вариациях.

Ст. 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Виктория!

Если к основному товару прилагается дополнительный подарок, то не нужно ни какого разрешение на это от производителя, поскольку это было сделано качестве поощрения (в безвозмездной передаче).

Удачи Вам!