Здравствуйте, я написала заявление об увольнении по собственному желанию с 28.07.22 на 11.08.22.Начальница мне

Здравствуйте,я написала заявление об увольнении по собственному желанию с 28.07.22 на 11.08.22.Начальница мне сказала,что 28 плавно переходит 29 число и что я должна 11 выйти на работу и полностью отработать день.По закону отработка дается 14 дней,тоесть 2 недели.Кто прав в этой ситуации? 11 числа я уже официально не имею право работать.

, Ксения, г. Волгоград
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении, т.е. с 29.07.2022 по 11.08.2022  последний рабочий день 11.08.2022 г.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Доброго Вам дня.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. отсчет начинается на следующий день после написания заявления об увольнении.

Т.е. с 29 июля по 11 августа включительно — срок предупреждения (отработка).

11 число последний день работы, этот же день считается днем увольнения.

Ко концу дня должны быть готовы документы, трудовая с записью и получен полный расчет по деньгам.