Договор- оферта и акцепт без печатей является действующим?

Здравствуйте! Договор- оферта и акцепт без печатей является действующим? Или не имеет юридической силы

, Алёна, г. Москва
Сергей Воронов
Юрист, г. Тюмень

Аленка здравствуйте. Ответить на Ваш вопрос можно так.

1. На сегодняшний день организации самостоятельно решают использовать печать или нет. Если у организации нет печати и ее использование не прописано в уставе, в документах печать не проставляется.

2. Если мы говорим о сделках, то если стороны договора заранее не договариваются об использовании печати, то печать не обязательна. Само по себе отсутствие печати не является основанием для признания сделки недействительной. По этому поводу можете посмотреть определение ВС РФ от 27.10.2014 № 308-ЭС14-1964