Против группы лиц возбуждёно дело по 172 ст часть 2 п.б, дело идёт уже 7й год, до суда так и не дошло, 6 раз дело

Против группы лиц возбуждёно дело по 172 ст часть 2 п.б, дело идёт уже 7й год, до суда так и не дошло, 6 раз дело приостанавливали по отсутствию состава преступления, в итоге вручили обвинение и обвинение 2 раза направлялось в прокуратуру, с прокуратуры возвращалось на дослед и по 6-9 месяцев болталось непонятно где, затем на месяц открывалось и опять прокуратура, законно ли это и есть ли перспектива направить дело в ауд?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Ничего вопиющего в описанном Вами примере не содержится. Нормы УПК РФ позволяют осуществлять производство по делу, когда в результате получается такая вот картина.

О перспективах направления дела в суд возможно говорить только после изучения уголовного дела, в особенности после изучения причин возвращения прокуратурой дела на доследование.

Преступление, предусмотренное п. б ч. 2 ст. 172 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до семи лет, это тяжкое преступление. Сроки давности, в соответствии со ст. 78 УК РФ, привлечения к уголовной ответственности по данному преступлению истекут через 10 лет со дня окончания преступных действий.

До той поры, видимо, дело будет блуждать от ведомства к ведомству.