Как мы теперь по закону должны ставить забор (чтобы не потерять свои метры), если у соседнего дома окна выходят к нам во двор?

Добрый день. Купили участок, сделали с кадастровым инженером вынос границ. Соседский дом стоит прямо на границе нашего участка. Как мы теперь по закону должны ставить забор (чтобы не потерять свои метры), если у соседнего дома окна выходят к нам во двор?

, Кристина, г. Иркутск
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Кристина!

Вы вправе поставить забор прямо по своей меже. Это проблемы соседа, что он построил так дом.

Ну если, заходите решить вопрос полюбовно, то есть вариант только переделать межевание, отступив от соседского дома 3 метра и расположить оставшиеся метры в какую-либо другую сторону, если это возможно.

А если готовы судиться с соседом, то устанавливайте забор по меже, и Вы будете правы, так как он будет стоять на вашей территории.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Кристина
Клиент, г. Иркутск
То есть я своим забором могу закрыть им окна полностью и это будет по закону, ничего отступать не должна? Не совсем поняла про 3 метра, то что вы написали.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! По закону вы можете ставить свой забор по границам участка. То есть у вас в ЕГРН есть координаты, вы их вынесли в натуру, так вот забор по координатам и ставить, только чтобы основная часть забора была бы на вашей территории, можно не более 10 см (в границах населенного пункта) заступать и то это погрешность при измерении (приказ Росреестра от 23 октября 2020 года N П/0393)

Что касается того что дом на меже и окна тоже, то однозначно это будет суд. В таком случае, уже будет выясняться не было ли ошибки (ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года) при межевании вашего участка или не было ли нарушений градостроительных регламентов  со стороны соседа. Град регламенты устанавливаются в каждом населенном пункте Правилами землепользования и застройки (ст 30 ГрК РФ), в них, как правило, от границ участка для строительства жилого дома нужно отступить 3 метра. Но соседи могли получить разрешение на отклонение от град регламентов, а также построить дом задолго до утверждения ПЗЗ.

Поэтому, если вы уверены в межевании, то забор можете ставить как считаете нужным на вашей земле, но имейте в виду что будет спор и возражения соседей, возможно в суде. Но кто прав, кто виноват можно понять, узнав историю создания участка и дома.