Правомерно ли это и что с этим можно сделать?

Добрый день! В суде был истец и 8 ответчиков, а в итоге общая сумма взыскиваемого пришла одному ответчику в полном объёме. Правомерно ли это и что с этим можно сделать?

, Ксения, г. Москва
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте!

Ситуация, о которой Вы говорите называется солидарным взысканием. При солидарном взыскании пристав возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа в отношении нескольких должников и осуществляет меры по принудительному взысканию одновременно в отношении всех должников. Однако исполнительное производство считается оконченным с момента, когда хотя бы у одного из солидарных должников обнаруживается и взыскивается (изымается) имущество достаточное для погашения долга. Это абсолютно законная ситуация и её никак не обжаловать.

Однако, тот должник (ответчик), который выплатил всю сумму долга вправе обратиться в суд с регрессным требованием к остальным ответчикам за взысканием с каждого из них пропорционально выплаченных им денежных сумм.

Надеюсь, что мой ответ был для Вас полезен!