Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия пристава?
Здравствуйте! Я в полном объеме оплатила задолженность по ИП через портал Госуслуг. Мне прислали чек оплаты. В этот же день данный чек был отправлен в ФСПП к приставу. Однако пристав не принимает этот чек. Кроме того, он (пристав) наложил арест на мою банковскую карту. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия пристава? И что делать в таких случаях? Спасибо
Здравствуйте! Нет не правомерны, исполнительное производство в таком случаи должно быть прекращено в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Статья 43. Прекращение исполнительного производства
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
12) прекращения обязательств заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).
Требуйте прекращения исполнительного производства.
Здравствуйте, Марина!
Согласно федеральному закону № 229-ФЗ действия пристава являются неправомерными.
Вам следует обратиться с письменной жалобой на имя начальника отдела — старшего судебного пристава в отдел службы судебных приставов в котором возбуждено в отношении Вас исполнительное производство, указав что вы предоставили чеки об оплате задолженности (копии приложить), далее указать что также были списаны денежные средства со счетов (приложить копии выписок из банка), и требуете приобщить чеки и выписки к материалам дела, а также при условии, того что средств достаточно окончить исполнительное производство фактическим окончанием.
Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия пристава? И что делать в таких случаях?
Добрый день!
Если Вы оплатили задолженность по исполнительному листу в полном объеме, а также полностью оплатили и исполнительный сбор — 7% от суммы долга, то действия судебного пристава-исполнителя неправомерны.
В этой ситуации он обязан окончить исполнительное производство.
Но вот если вы оплатили только задолженность, а исполнительный сбор не оплатили, то и окончание исполнительного производства будет преждевременным.
Тот факт, что пристав не взял у Вас документы об оплате — это нормально, т.к. приставу данные сведения поступят, а документ оплаты в подлиннике должен храниться у Вас.
Кстати, Вы оплатили исполнительный сбор?
Здравствуйте, Марина!
В сложившейся ситуации лично я вижу несколько аспектов.
1) Каким образом приставу было направлено заявление или ходатайство, со Стороны должника?...
Ниже, я продолжу.
Продолжу.
Вам нужно было направить (в том числе, и через ЕПГУ, сайт «Госусоуги.ру») ходатайство, в электронной форме, с требованиями:
* принять оплату долгап по исполнительному производству (ИП),
* провести, при необходимости, определенные исполнительные действия, по проверке факта оплаты. Так, в силу положений пункта 3 части 1 статьи 64 ФЗ — 229 «Об ИП»,
Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
*проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов
* вынести постановление об окончании ИП (а не о его прекращении), на осн6овании п.1 ч. 1 ст. 46 Закона, то есть по фавктическому исполнению требваний.
Далее, я продолжу,
Здравствуйте, Марина.
Согласно п. 1. ст. 47 ФЗ Об исполнительном производстве
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e550f599cb558628dab6292d600cc67f93e6a07b/
Для этого пристав должен издать соответствующее Постановление после получения от Вас сведений о фактическом исполнении.
Т.о. Вы можете в течение 10 дней подать Административное исковое заявление в Районный суд по месту нахождения данного отделения приставов.
Перед этим можно обратиться с Жалобой к начальнику приставов через Госуслуги.
Для составления Административного иска — нажмите «Общаться в чате».