Я мастер маникюра имею ли я право делать маникюр с покрытием несовершено летнему с роспиской от родителей

, Оксана, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно положениям ГК РФ(п.2 ст.26 ГК РФ и п.2 ст.28 ГК РФ):

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса, а именно:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

То есть можете.

С уважением!

Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана!

 Исходя из положений Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  от 11.06.2022, «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), если несовершеннолетнему до 15 лет — необходимо согласие законного представителя (родителя) на  оказание медицинского вмешательства.

При наличии указанного возраста и согласия родителей — имеете право проводить процедуру.