Чем грозит всё это и могут ли забрать ребёнка?

Добрый день. Имеется задолженность по исполнительным листам на 970000 р.

Я мать одиночка, несовершеннолетний ребёнок. Зарплата чёрная, работ неофициально. На счета приходят только соц выплата. Чем грозит всё это и могут ли забрать ребёнка?

, Людмила, г. Воронеж
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Забрать ребенка могут только по решению органов опеки. Для этого они должны доказать, что Вы не можете обеспечить содержание ребенка (питание, одежда и др.), либо сами ведете асоциальный образ жизни.

То что у Вас долги — плохо. Но если у Вас нет дохода, имущества и др., то в рамках исполнительного производства взыскать с Вас денежные средства не удастся скорее всего. Если же Вы имеете имущество в собственности, то в зависимости от типа имущества (кроме единственного жилья), могут обратить взыскание на имущество.

Маловероятно, но тем не менее: если в рамках исполки выяснится, что Ваш доход идет «в черную», то Вас потенциально можно привлечь по 315 УК РФ (злостное уклонение от исполнения решения суда), но для матери-одиночки — вероятность стремится к нулю. А даже если и привлекут, там будет штраф.