При заключении ДКП на тс, с актом приёма-передачи, платёжного документа (расписка, квитанция), могу ли сдать
При заключении ДКП на тс, с актом приёма-передачи, платёжного документа (расписка, квитанция), могу ли сдать его в аренду продавцу, не переоформляя на себя в ГАИ, действуя на основании выше перечисленных документов ?
Давид, добрый день!
После заключения ДКП Вы станете собственником автомобиля и вправе распоряжаться им по своему усмотрению.
Статья 209. ГК РФ «Содержание права собственности»
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Здравствуйте!
В течении 10-дней владелец должен зарегистрировать ТС в регистрационном подразделении ГИБДД
7. Заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы подаются владельцем транспортного средства или его представителем лично в регистрационное подразделение в 10-дневный срок со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства или возникновения иных обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных.
Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764
За нарушение правил государственной регистрации транспортных средств предусмотрена административная ответственность по ст.19.22 КоАП РФ, в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
ТС необходимо зарегистрировать за собственником, это требование установленное Правилами. Арендатор, бывший продавец таковым не является
2. Государственная регистрация транспортного средства (далее — регистрация транспортного средства) осуществляется регистрационными подразделениями за собственником транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста 16 лет либо признанного недееспособным), или лицом, владеющим транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей) лица, не достигшего возраста 16 лет, являющегося собственником транспортного средства, или опекуном недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства (далее — владелец транспортного средства).
Добрый день.
Да, вы можете поступить таким образом, поскольку факт регистрации в ГИБДД (постановка на учет) не подтверждает факт возникновения права собственности.
Собственность возникает на основании договора купли-продажи.
Поэтому вы можете сдать в аренду.
В силу ст. 209 ГК РФ
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Постановка на учет в ГИБДД является фактом допуска автомобиля к управлению.
По закону новый собственник обязан поставить автомобиль на учет в течение 10 дней.
Срок давности за нарушение сроков постановки на учет составляет 2 месяца, по истечение которых Вам не смогут выписать административный штраф.
Поэтому если Вы не поставите автомобиль на учет как новый собственник и сразу же передадите его в аренду управлять им Арендатор вправе.