Если меняется насос по гарантии, то обязаны ли мы оплачивать услуги по его новой установке?

Добрый день! Сгорел насос в скажине, насос приобретался у компании, устанавливающей насосы в скважину вместе с услугой по его установке, то есть не в магазине и не у производителя. в договоре указана стоимость насоса и услуги, но гарантия только на насос. Если меняется насос по гарантии, то обязаны ли мы оплачивать услуги по его новой установке??

, наталья кукушкина, г. Истра
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,  Наталья. Все расходы в связи с проведением гарантийного ремонта несет продавец, завод-изготовитель или организация ввозившая товар из-за рубежа, т е. обязанное лицо.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

В общем, да. Оплачивать установку насоса придётся. Однако расходы по установке насоса входят в состав ваших убытков. В соответствии со ст 18закона РФ о защите прав потребителей вы вправе взыскать с продавца, либо производителя ( по вашему выбору) свои убытки.

Гк РФ ст 15

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).