Здравствуйте, такая ситуация - избили человека, он обратился в больницу, все зафиксировано, ссадины, синяки, сотрясение мозга и тд
Здравствуйте, такая ситуация - избили человека, он обратился в больницу, все зафиксировано, ссадины, синяки, сотрясение мозга и тд. Заявление в полиции написано. Просим полицию выдать направление на судмедэкспертизу, на что они говорят направим вас после окончания лечения, сейчас мол не можем. Но будет ли смысл в экспертизе когда пройдут все синяки
Поэтому вряд ли стоит ждать окончание лечения. Знаю преценденты, когда затягивали, потом после выздоровления не могли добиться возбуждения уголовного дела.
С синяками и ссадинами в общем понятно. Их наличие могут свидетельствовать вероятно о побоях. А вот на сотрясение мозга следует обратить особое внимание, так как оно говорит о вероятном вреде здоровью.
Лучше ходатайствовать письменно о проведении экспертизы. Потом уже без особых проблем могут возбудить уголовное дело, если лицо установлено. Если этим заниматься по прошествию длительного времени, доказать вину может быть сложнее.
Почему же неправомерны? Определить степень тяжести вреда здоровью возможно только после окончания лечения с учетом длительности этого лечения. Экспертиза будет назначена по окончании лечения. А Ваше утверждение неверно.