Могу ли я просто не отказываться от исполнения услуги несмотря на ее отказ?
Здравствуйте. Я фотограф. Зарабатываю на фотосъемках, нахожу клиентов в соцсетях. 4 августа гражданка Макарова перекинула мне на сбер задаток за фотосет, назначенный на 22 авг. в размере 3 000 рублей.
20 августа я списался с ней и предложил перенести фотосессию на другое число, потому как 22-го клиенты подбились в другом городе и я физически не мог быть в Москве с ней.
Вначале мы сделали попытки согласовать другой день, но после нескольких попыток у нее сдали нервы и она попросила вернуть задаток.
22 Августа (день съемки). Задаток я ей еще не вернул, нахожусь в другом городе на других съемках. Несколько пропущенных вызовов с неопределенного номера. Перезваниваю. Трубку берет оперативник из Бутово и говорит что гражданка Макарова готовится писать заявление. Без угроз и наездов спрашивает: - " может вы сами с ней разберетесь?"
Женщина хочет обратно свои 3000 рублей.
Вопрос: что я имею право сделать в данной ситуации? И чем мне это может грозить?
1. Могу ли я просто не возвращать деньги, потому как перевод был выполнен добровольно?
2. Могу ли я просто не отказываться от исполнения услуги несмотря на ее отказ?
3. Еще какой то вариант ?
Жду ответ. С уважением
Нет
Она праве по ст 32 закона о защите прав потребителей в момент отказаться от услуги и потребовать вернуть все деньги, за исключением ваших расходов, которые вы обязаны письменно подтвердить
Тут просто она и через полицию может действовать, если деньги не вернете, заявляя о мошенничестве или через суд требовать эти деньги как неосновательное обогащение.
Деньги вам надо ей полностью вернуть и чем быстрее- тем лучше.
В случае суда ваши расходы будут только больше.
Дело это для нее на 100% выигрышное.
И кроме этих 3000 — она сможет так же требовать и моральный вред по ст 15 закона о защите прав потребителей- он не оч больше — это где то 1000- 2000 в такой ситуации, но все же + возместить все свои расходы + штраф в размере 50% от выигранной суммы по ст 13 зпп за отказ ей в требованиях вернуть деньги. Требования подтвердить она думаю сможет, письменно переписка я так понимаю была у вас.