Нахожусь сейчас в Египте в командировке от компании которая находится в Краснодаре, а живу я в Мурманске

Нахожусь сейчас в Египте в командировке от компании которая находится в Краснодаре, а живу я в Мурманске. Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель отказывается оплачивать проезд из Египта в Россию. Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Цыганков
Адвокат, г. Екатеринбург

Статья 167 ТК РФ

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Статья 168 ТК РФ

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Таким образом работодатель обязан был Вам возместить расходы понесенные в ходе командировки