Я вписал девушки в дом своего отца у нее есть несовершеннолетний ребенок она его вписала без согласия собственника могу ли я выписать их по причине растования

, Алмаз, г. Москва
Александр Бендюк
Юрист, г. Саратов

День добрый.

Утрата права пользования жилым помещением возможна, в частности, в следующих случаях:
1.    Прекращение семейных отношений с собственником квартиры.
    В этом случае право пользования этой квартирой за бывшим членом семьи собственника квартиры не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. В противном случае собственник квартиры вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ч. 4 ст. 31, ч. 1 ст. 35 ЖК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
    Собственник вправе предъявить указанное исковое заявление, чтобы прекратить право пользования квартирой бывшего члена семьи, а также в случае, если собственник купил квартиру с проживающими посторонними лицами. При этом членами семьи собственника являются проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители. Также членами семьи собственника могут быть признаны при определенных обстоятельствах другие родственники и иные лица (п. 2 ст. 292 ГК РФ; ч. 1 ст. 35, ч. 5 ст. 31 ЖК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).
2.    Лишение родительских прав.
    Родители, лишенные родительских прав, если их проживание с детьми в помещении, занимаемом по договору социального найма, признано судом невозможным, могут быть выселены в судебном порядке по иску законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора без предоставления им другого жилого помещения либо, если это предусмотрено законом субъекта РФ, — в другое жилое помещение по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ч. 2 ст. 90, ч. 2 ст. 91 ЖК РФ).
3.    Выезд нанимателя жилого помещения на другое место жительства.
    В случае выезда нанимателя жилого помещения и членов его семьи на другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда. Если такой выезд носит постоянный, а не временный характер, то заинтересованные лица вправе требовать признания утраты такими лицами права пользования жилым помещением в судебном порядке (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).
4.    Невнесение нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги.
    Если плата за жилое помещение и коммунальные услуги не вносится более шести месяцев подряд без уважительных причин, жильцы по требованию наймодателя могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением им другого жилого помещения по договору социального найма (п. 1 ч. 4 ст. 83, ч. 1 ст. 90 ЖК РФ; п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).
5.    Использование жилого помещения не по назначению, систематическое нарушение прав и интересов соседей, разрушение жилья.
    Если указанные действия совершаются нанимателем и (или) членами его семьи, то по иску заинтересованных лиц они могут быть выселены из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого помещения. Такое выселение невозможно без предварительного предупреждения и требования об устранении нарушений (п. п. 2 — 4 ч. 4 ст. 83, ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).

 До 14 лет дети должны жить по месту прописки родителей (или одного из них). То есть вне зависимости от того, кто является собственником жилья, ребёнка ставят на учёт по тому адресу, где прописаны мать и/или отец. Прописать или выписать ребёнка, не достигшего 14-летнего возраста, отдельно от родителей нельзя. Так что прописать своего ребенка она может и без согласия собственника.