Каковы судебные решения в таких случаях?

Здравствуйте, я сдавала коттедж, после окончания срока сдачи, вычла из залоговой стоимости нанесённый ущерб (25000₽). Арендаторы с ним не согласны, угрожают подать в суд. Расскажите пожалуйста процедуру, должны ли они проводить досудебное урегулирование? Кто должен что кому доказывать, если был подписан акт приёма передачи при сдаче в аренду? Я, что вначале все было целым, или они? Каковы судебные решения в таких случаях?

, Анна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Это значит, что бремя доказывания отсутствия факта причинения вреда, лежит на лице которое причинило вред (презумпция вины причинителя вреда)

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Вами задано много вопросов, каждый из которых требует детального обсуждения с учетом всех обстоятельств. Предлагаю обсудить в чате, обращайтесь.

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, давайте обсудим!