При выкупе доли супруга ориентироваться на рыночную стоимость квартиры (сейчас почти в 2 раза выше, чем брали)
Собираемся разводится с мужем. Брачного договора нет. Имеется ипотечная квартира. При заключении договора ипотеки супруг выступал заёмщиком, я как созаемщик. Платили ипотеку совместно. Как поступить если я хочу оставить квартиру себе (стать единоличным собственником)и переоформить оставшуюся ипотеку на себя. При выкупе доли супруга ориентироваться на рыночную стоимость квартиры (сейчас почти в 2 раза выше, чем брали) или на половину уплаченных супругом средств (т.е. вернуть ему то, что он заплатил) в период брака и оплаты ипотеки, включая половину первоначального взноса. Спасибо.
Добрый день!
Для того, чтобы Вам стать единственным собственником, Ваш муж должен оформить нотариальную оферту и предложить Вам выкупить его долю (с указанием выкупной цены). Цена продаваемой доли будет определяться в этом случае Вашим мужем. Если же Вы сочтёте предложенную им цену завышенной, можете её оспорить в судебном порядке. В случае Вашего отказа от выкупа доли в течение 1 месяца, Ваш муж вправе предложить её выкупить третьему лицу, но по той же цене, что предложил Вам. Если покупатели не найдутся — он вынужден будет снижать стоимость.
Ксения, насчёт переоформления Вам необходимо уточнять непосредственно в банке, могут ли они переоформить и что для этого необходимо. С другой стороны, насколько целесообразно переоформление ипотеки целиком на Вас, если квартира изначально совместная? Если в договоре указано 2 заёмщика, обязательства супруга перед банком — это только его обязательства. Банк будет требовать оплаты именно с него.