Или должен погасить всю ипотеку, а потом взыскивать?

Здравствуйте! Мы с женой в разводе. Имеется квартира в ипотеке , которая взята в браке. Квартира не разделена, но в ней проживает жена. Ипотеку платить отказывается. Могу ли я подать иск в суд на взыскание с бывшей жены половины ипотеки с момента развода и поинастоящее время ( т.е взыскать половину того, что я уплатил после развода)? Или должен погасить всю ипотеку, а потом взыскивать?

, Олег, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации доли фактически произведенных им выплат по кредитному договору, действующее законодательство не требует, чтобы погашение кредита было осуществлено в полном объеме. Иск о компенсации половины произведенных выплат по кредиту может быть предъявлен и при частичном погашении долга. При определении размера компенсации, причитающейся со второго супруга, по общему правилу учитываются только платежи, внесенные супругом-заемщиком в погашение кредита после расторжения брака, поскольку презюмируется, что погашение кредита в период брака (период совместного ведения хозяйства) осуществляется за счет общих средств супругов.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У Вас получается следующее:

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Таким образом, Вы сможете получить половину той доли квартиры, что была оплачена в браке, и претендовать на все часть оплаченную Вами после развода. Т.е. в Вашей ситуации целесообразно в будущем добиться решения суда и выплатить бывшей супруге часть средств за квартиру, которая относится к ней и забрать полностью себе квартиру. Т.е. если получится что половина сплочённых за квартиру средств в браке не такая уж большая целесообразно рассмотреть именно этот вариант, чтобы в будущем распоряжаться квартирой единолично.