Могу ли я в суде отказаться от всего что раньше подписал?

Здравствуйте. Обвиняют по ч.1 ст 260 ук (хищение 9 берез в лесу). Первоначальные показания вынудили придумать побоями ( перелом грудины).Дальше я всё подписывал из-за боязни за своё здоровье. Могу ли я в суде отказаться от всего что раньше подписал?

, Андрей, г. Тара
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если показания даны вами в отсутствие адвоката то такое доказательство считается недопустимым и не может быть положено в основу обвинения и не имеет юридической силы (п.1 ч. 2 ст.  75 УК РФ)

Если же вы давали показания в присутствии адвоката, это осложняет дело

Отказаться от своих признательных показаний вы можете это ваше право. Но вы должны понять что это целая продуманная стратегия в которой вам необходимо учесть все нюансы и понять является ваш отказ от признательных показаний вам выгоден.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей здравствуйте.

Отказаться от признаний вы можете всегда, тут вопрос согласится ли с вашей позицией суд.

Исходя из практики, что бы суд признал ваши показания данными под давлением, вам необходимо доказать связь причиненных вам побоев с действиями сотрудников полиции.

 для этого нужно составить заявление в следственный комитет и в службу собственной безопасности мвд вашего региона.

Имейте ввиду что одного вашего заявления в суде о том, что вы оговорили себя так как вас избили будет недостаточно, так как суд в приоритет ставит показания сотрудников полиции.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

Где нашли 9 берез? Кто их рубил?

У вас изъяли что-то, подтверждающее порубку — спилы с деревьев, провели по ним экспертизу?

Или все построено на ваших показаниях?

Зафиксирован перелом грудины? Что говорили, когда обращались в больницу.

Пишите заявление в СК о причинении телесных повреждений сотрудниками полиции.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.