ТСЖ на словах обвиняет Меня в неправильной установке счетчиков воды

Добрый день! В конце июля 2022 года затопили соседей. В акте, составленном на следующий день указано, что причина залива разрыв места соединения вентиля со стояком горячей воды. Виновник не указан. Соседи провели оценку и передали Мне претензию, указав Меня виновником. По закону место разрыва однозначно зона ответственности ТСЖ. ТСЖ на словах обвиняет Меня в неправильной установке счетчиков воды. Счетчики установлены сантехником из ТСЖ лет десять назад. Договора нет. Есть акты установки и поверки одного из счетчиков. Насколько реально в случае подаче иска, что суд удовлетворит Мое ходатайство о ненадлежащем ответчике?

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
По закону место разрыва однозначно зона ответственности ТСЖ. ТСЖ на словах обвиняет Меня в неправильной установке счетчиков воды. Счетчики установлены сантехником из ТСЖ лет десять назад. Договора нет. Есть акты установки и поверки одного из счетчиков. Насколько реально в случае подаче иска, что суд удовлетворит Мое ходатайство о ненадлежащем ответчике?

 Добрый день!

 Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Таким образом, если соседи предъявят иск в суд, то именно на Вас ляжет бремя доказывания отсутствия вины в причинении вреда.

Если у Вас имеются акты установки и проверки счетчиков с подписями должностных лиц ТСЖ и печатями ТСЖ, то данные доказательства будут расценены судом в Вашу пользу, т.к. ТСЖ приняло в эксплуатацию эти счетчики, не указав на неправильность их установки и не выдав Вам предписание устранить неисправности счетчиков или их установки.

 Насколько реально в случае подаче иска, что суд удовлетворит Мое ходатайство о ненадлежащем ответчике?

Вы не вправе заявлять ходатайство о ненадлежащем ответчике, и можете только в возражениях на иск указывать на то, что являетесь ненадлежащим ответчиком, поскольку место протечки, из которой произошел залив, находится в зоне ответственности ТСЖ, — на общем оборудовании дома.

Дело в том, что ответчика определяет только истец, а суд, рассматривая дело, если установит, что Вы — ненадлежащий ответчик, обязан вынести решение об отказе в удовлетворении исковых требований к Вам, и сам суд не вправе заменить ответчика ненадлежащего на надлежащего.

Так, согласно ст. 41 ГПК РФ:

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Вместе с тем, без изучения всех документов, в том числе, и позиции ТСЖ дать какие-либо гарантии того, что  в иске к Вам будет отказано, невозможно. Данная консультация основана только на тех сведениях, которые предоставили Вы в своем вопросе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне претензию, указав Меня виновником.

 Можете выложить претензию и акт о заливе?

По закону место разрыва однозначно зона ответственности ТСЖ. ТСЖ на словах обвиняет Меня в неправильной установке счетчиков воды.

 Если место разрыва имело место до установки счетчиков, то действительно это зона ответственности ТСЖ.

И поскольку велика вероятность, что соседи обратятся с иском в суд, есть смысл привлекать к участию ТСЖ в качестве третьего лица.

В суде же, основываясь на ст. 79 ГПК РФ заявлять ходатайство о проведении экспертизы, ставя на рассмотрение эксперта вопрос, что именно могло явиться причиной разрыва и протечки?

Если эксперт приходит к выводу, что причиной явился износ труб — то в данном случае ответственность ТСЖ очевидна. В этом случае Вы выстраиваете защиту на том, что истцом не представлено доказательств того, что Вы несете ответственность за залив, основываясь на разъяснениях, приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Здесь нет смысла заявлять ходатайство о замене ответчика — поскольку его замена осуществляется истцом.

Как отмечено в ст. 41 ГПК РФ

Если истец самостоятельно не проведет замену ответчика — то есть вероятность отказа в удовлетворении заявленных к Вам требований.

В этом случае, на истца будут возложены расходы на проведение судебной экспертизы, а также Вы основываясь на ст. 98, 100 ГПК РФ вправе требовать возмещения с него понесенных Вами издержек по данному делу.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Истцу в таком случае есть смысл донести эту информацию, чтобы он самостоятельно произвел замену ответчика.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день! Вот акт и претензия.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Для выполнение опции мнение трех юристов выскажу свое.

В состав общедомового имущества входят ответвления от стояков до первого отключающего устройства.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/

Насколько я понимаю в акте  имеется в виду ответвление от стояка горячей воды до  первого вентиля.

Поэтому Вы правильно заметили, что  разрыв  ответвления это   зона ответственности ТСЖ.

Ввод прибора учета горячей воды  в эксплуатацию  обязано  провести ТСЖ (п.80 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

ТСЖ  обязано  было отказать во вводе прибора учета в эксплуатацию при несоответствии  схемы его  монтажа  требованиям  технической документации

81(4). В ходе ввода прибора учета в эксплуатациюпроверке подлежат:

б) соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;

81(5). Несоответствие прибора учета положениям, предусмотренным пунктом 81(4) настоящих Правил, выявленное исполнителем или гарантирующим поставщиком в ходе проверки, является основанием для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 по ссылке  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/

Если ТСЖ в суде  будет утверждать   о   неправильной установке счетчиков воды, как аргумент можете использовать, что ТСЖ    ввело    прибор  учета в эксплуатацию.

 Суд  его не удовлетворит.   Суд не  вправе  без согласия  истца   провести  замену    ненадлежащего  ответчика. (ст.41 ГПК РФ).

В Вашей ситуации суд   вправе  по собственной инициативе привлечь в качестве третьего лица ТСЖ. (ст. 43 ГПК РФ).

Сейчас Вы можете подготовить ответ на претензию соседа, используя нормативные акты, указанные  в моем ответе.