Можно ли добиться возврата денег?
Мы купили мебель для ванной комнаты котооая разбухла в первые дни использования, написали заявление на возврет денежных средст, продавец провел независимую экспертизу и признал нас виновными в попадании влаги на мебель и что данная мебель не выдерживает ни конденсата ни попадание влаги. (В инструкции мебели было написано предохранять от попадания влаги) что само по себе обсурдно ведь это мебель для ванной. Теперь они нам выставили счет в 23тр и не отдают мебель пока мы не оплатим независимую экспертизу, а хранение мебели у них стоит 300р сутки. В ответе эксперта они ссылаются что отвечают на претензию но я ее не писала было только заявление, можно ли оспорить эту экспертизу, законно удерживать мебель? Можно ли добиться возврата денег?
Здравствуйте!
В соответствии с Статьей 469 ГК РФ
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Каким образом Вы согласовывали условия? Есть договор купли-продажи, или иные подтверждения того, что продавец был поставлен в известность о том для каких целей Вы покупаете мебель?
Что касается ответственности продавца, то она установлена Статьей 13 закона о защите прав потребителей
Я думаю что целесообразно составить жалобу в Роспотребнадзор, приложив необходимые доказательства, а после этого направить иск в суд со ссылкой на ответ Роспотребнадзора (если он будет адекватный)