Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры если дом признали аварийным?

Здравствуйте, была куплена квартира в удовлетворительном качестве, в старом жилом фонде, планировалось сделать ремонт и жить в ней. Право было зарегистрировано 2 декабря, дом признали аварийным 10. Узнали об этом только в марте, после направления соответствующего распоряжение. При этом как выяснилось комиссия признала дом аварийным ещё 15 октября. Можно ли расторгнуть договор и какие есть шансы в суде? Спасибо

, Георгий, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В судебном порядке можно расторгнуть договор по основаниям ст. 450 ГК РФ, согласно которой

по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Если вы не были поставлены в известность о том, что дом аварийный — это влечет для вас ущерб, и вы лишаетесь права на проживание в благоприятных условиях — то расторжение возможно. При обращении в суд вам следует представить доказательства аварийности жилья.