Она имеет право НЕ открывать приставам двери?

Cудебный пристав дал поручение приставу другого региона (где находится 1/2 квартиры пополам с моей совершеннолетней дочерью) обратить взыскание на недвижимое имущество произвести оценку имущества и реализовать, денежные средства перечислить взыскателям. Я постоянно выплачиваю долги приставам т.е. уже 2 года регулярно отчисляется приставам 50 % с моей зарплаты и 50 % пенсии (работаю на госпредприятии). В моей собственности есть ещё квартира в городе где я живу и есть несовершеннолетняя дочь на моём иждивении (отца нет). Имеют ли право приставы насильно ( взломав двери) попасть в квартиру,где я не прописана, но являюсь собственницей 1/2 доли?? В квартире проживает подруга дочери( собственницы 1/2 доли) и там находится её имущество, моего имущества в квартире нет, я прописана в другом регионе. Она имеет право НЕ открывать приставам двери?

Уточнение от клиента
Я НЕ зарегистрирована в этой квартире, я проживаю и прописана в другом регионе
Уточнение от клиента
Я НЕ уклоняюсь от возврата долга, РЕГУЛЯРНО И ЕЖЕМЕСЯЧНО производятся отчисления с моей пенсии и с моей зарплаты — уже более 2-х лет
Уточнение от клиента
Пристав наложил арест на ВСЮ квартиру( не на 1/2 доли). Рыночная стоимость квартиры от 3,5 миллионов до 5 миллионов, сумма долга 900 000.То есть уже сейчас сумма долга намного меньше стоимости 1/2 доли и тем более всей квартиры.
, Марина, г. Мурманск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!
При первом посещении судебных приставов она, конечно, может не открывать им дверь.
Вместе с тем, нужно иметь в виду, что в целях исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав имеет право входить в жилое помещение должника и в отсутствие на это согласия должника.

Так, согласно п. 6 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производестве» судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником

Соответственно, если у судебного пристава-исполнителя будет информация о том, что в указанном жилом помещении находится должник и его имущество, он вправе получить письменное разрешение старшего судебного пристава и попасть в квартиру без согласия должника, то есть, принудительно.

Марина
Клиент, г. Мурманск

В целом, те действия, которые я описал, возможны теоретически, обычно в том случае, когда должник скрывается и уклоняется от выплаты долга по исполнительному документу. Если же Вы добровольно погашаете задолженность, так как производятся соответствующие отчисления, то не имеется достаточных оснований для того, чтобы приставы принудительно проникли в квартиру.

Я НЕ зарегистрирована в этой квартире, я проживаю и прописана в другом регионе\

Вы являетесь собственником доли в данной квартиры. Этого достаточно чтобы приставы заинтересовались данным жилым помещением. Однако, как уже указал выше, я не встречал на практике таких случаев, чтобы приставы вламывались в квартиру, если должник выплачивает задолженность путем перечисления денежных средств с заработной платы и иных выплат.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Марина!

Имеют ли право приставы насильно ( взломав двери) попасть в квартиру, где я не прописана, но являюсь собственницей 1/2 доли??

В соответствии со ст. 12 ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» от 21.07.1997 N 118-ФЗ

Судебные приставы вправе

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15281/4902baf710af64f97bd4201e4fbde18e43ff6263/

Исходя из вышеизложенного, судебные приставы вправе совершать действия в отношении помещения, принадлежащего Вам, но занимаемого другим лицом.

Исходя из практики совершения исполнительных действий судебные приставы прибегают к вышеупомянутому праву в случае, когда должник намеренно укрывается от судебных приставов и не открывает входную дверь. О своем визите приставы сообщают заранее. Тот факт, что Вы проживаете в другом городе значения не имеет.

В дополнение к моему первому ответу

Может и не открывать, однако в этом нет смысла, поскольку приставы могут вскрыть занимаемое помещение.

Кроме того, в соответствии со ст. 59 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в данном случае, при осуществлении данных исполнительных действий необходимо обязательное участие понятых.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fc84d13e40bb85cf0bb4c3234e9c7b71cc7a69d9/

Желаю удачи.

Как я уже писал в своем ответе, данное обстоятельство не имеет значения.

Попробуйте попросить  на рассрочку по выплатам, для этого напишите соответствующее  заявление в адрес судебных приставов.

Если Ваша задолженность уменьшится примерно  до 50% от стоимости квартиры (по практике) это может помочь избежать ее конфискации.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно статье 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

То есть тот факт, что Вы не проживаете там не является препятствием совершать исполнительные действия по месту Вашего имущества.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 вышеуказанного закона мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника (п. 1)

Согласно пункту 6 части 1 статьи 64 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Таким образом такая возможность как  право  насильно ( взломав двери) попасть в квартиру, где я не прописана, но являюсь собственницей и них имеется.

При этом для входа в жилое помещение должника без его согласия должен быть установлен факт непредоставления судебному приставу-исполнителю беспрепятственного доступа в указанное помещение. Кроме того, в соответствие с частью 1 статьи 24 названного Закона лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения.

Об этом в частности сказано в Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2020 N 48-КАД20-8-К7

Вместе с тем из материалов исполнительного производства не усматривается, что должник отказывался допустить судебного пристава-исполнителя в жилое помещение, а также каким-либо образом препятствовал ему в исполнении исполнительного документа. Напротив, данные материалы указывают на преждевременность применения такого исполнительного действия, как вход без согласия должника в занимаемое им жилое помещение.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если для удовлетворения требований и оплаты задолженности в рамках исполнительного производства не достаточно взыскиваемых 50% от дохода (или по заявлению кредитора), то в силу и в порядке гл.8 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе обратить взыскание на имущество находящийся в собственности должника. Обязательного присутствия должника в квартире не требуется в силу ст.64 ФЗ №229. Проникнуть в квартиру принудительно без согласия должника пристав вправе после получения определения суда и в присутствие понятых.

Однако при этом судебный пристав должен руководствоваться принципом — соразмерности (ст.4 ФЗ №229). Это означает, что остаток суммы долга должен существенно превышать стоимость 1/2 доли в праве собственности на квартиру  принадлежащую вам. Если остаток суммы долга существенно ниже стоимости имущества, и судебный пристав обратил взыскание на имущество, то действия пристава будете вправе обжаловать в связи с несоразмерностью взыскания.

С учетом того, что в квартире на долю которой обращено взыскание вы не проживаете и вашего имущества в ней не находится, проживающий вправе не впускать приставов. В силу ст.25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать против воли проживающего в жилье.

Если с обращением взыскания на принадлежащее вам имущество вы не согласны, то вправе обжаловать действия пристава в порядке ст.123 ФЗ №229. Основанием для обжалования может служить- несоразмерность взыскания,

Марина
Клиент, г. Мурманск
Я уже подала в суд административный иск с требованием отменить постановление пристава- суд не отменил.В иске я указала всё о несоразмерности взыскания- т.е. сумма долга более чем в два раза меньше стоимости 1/2 доли в квартире. Суд НЕ отменил постановление пристава.

Кроме суда, можете обратиться в Прокуратуру с жалобой, в Управление ФССП по субъекту федерации

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

 Именно, в связи с этим обстоятельством, Ваша доля в квартире, находящейся в другом городе, не имеет статуса «единственно пригодного для постоянного проживания, жилого помещения», следовательно на нее может быть обращено взыскание, в рамках исполнительного производства (ИП).

Сразу же скажу, что в настоящее время, действует мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов, в связи с чем ИП по имущественным взысканиям подлежат приостановлению, то есть обращение взыскания применено быть не может. Мораторий действует до 01.10.2022 г. и ходят упорные слухи о том, что он моет быть продлен.

 Это не является основанием для необращения приставом взыскания на Вашу долю в указанной квартире.Для предотвращения обращения взыскания  на долю в квартире, после окончания моратория. Вам следует получить рассрочку исполнения (если исполнительный документ выдан на основании судебного акта)

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Пристав наложил арест на ВСЮ квартиру( не на 1/2 доли).

 Если речь идет об общей долевой собственности, то такие действия пристава — незаконны.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В таком случае, аресту (запрету) подлежит только доля, принадлежащая должнику.

Рыночная стоимость квартиры от 3,5 миллионов до 5 миллионов, сумма долга 900 000.То есть уже сейчас сумма долга намного меньше стоимости 1/2 доли и тем более всей квартиры.

 Тут Вы не правы, так как:

1) Если речь ведется о запрете на совершение регистрационных действий, то в этом случае, принцип несоразмерности — не применим, так как применяется он только при аресте имушества,

2) Если был применен, именно, арест, то Верховный Суд России, предоставил толкование этой ситуации. Так, в силу положений абзаца 3 пункта 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание.

В то же время такой арест допустим, если:

*должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание,

*или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Марина
Клиент, г. Мурманск
18:05, 7 сентября 2022Минэкономразвития предложило не продлевать мораторий на банкротства и взысканияМосква. 7 сентября. INTERFAX.RU — Продлевать мораторий на банкротства и взыскания после 1 октября нецелесообразно, его основные цели достигнуты, а компании, испытывающие трудности, можно поддержать через отраслевые меры, считает Минэкономразвития России. Эту позицию министерство изложило в докладе первому вице-премьеру Андрею Белоусову, по поручению которого оно должно было к 5 сентября по итогам обсуждения с заинтересованными ведомствами представить в правительство свои предложения о дальнейшей судьбе моратория, сообщил источник «Интерфакса».
7 сентября 2022Минэкономразвития предложило не продлевать мораторий на банкротства и взыскания

Слухи разные ходят...

Помнится мне, мораторий на выход пристава по адресу проживания должника, в целях установления его имущественного положения и ареста движимого имущества, находящегося в таком жилье — тоже не планировали продлевать, но потом, все — таки, продлили еще на полгода.

В общем, я отслеживаю этот момент. Вы, так же, можете следить за ситуацией.