Можно ли мне как то отказаться законно, и как это сделать?
Добрый день! Я беременна с высоким риском. На работе начальник уходит в отпуск, меня заставляют замещать, я хочу отказаться, но мне пригрозили приказом обяжут или отправят на улице работать с тяжелыми сумками и на 0.4 ставки. В договоре прописано, что я могу замещать, но это такие нервы, а еще я буду одна на рабочем месте, беременной очень тяжело будет. Можно ли мне как то отказаться законно, и как это сделать? Помогите пожалуйста!!!
Здравствуйте! Действия работодателя в данном случаи не законны, Вы можете написать жалобу в прокуратуру.
На основании ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение рабочего дня дополнительной работы по другой профессии (должности) за дополнительную оплату (совмещение должностей). Срок совмещения устанавливается работодателем с письменного согласия работника.
ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
ли отправят на улице работать с тяжелыми сумками и на 0.4 ставки.
Для этого нет законных оснований.
Ни на что не соглашайтесь и не подписывайте согласий. Закон на Вашей стороне.
ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора