Судом было вынесено решение о выплате банку долга. Решение суда передано приставам.Приставами описано имущество , находящееся в залоге у банка. Вчера прислали письмо, что долг передан колекторскому агенству. Правомерны ли действия банка? Как быть с заложенным имуществом?
это все понятно, я просто подумал о том, что догвор может быть и не расторгнут и % до сих пор бегут, вот эту всю красоту по действующему КД банк и продал КА...
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Право требования по договору, подтвержденное в публично-правовом порядке в форме исполнительного листа, может быть передано. Но есть определенные правила и ограничения. Об уступке прав требования по кредитному договору банк или коллекторы обязаны были Вас уведомить письменно и, по Вашему требованию, предоставить Вам доказательства уступки, под которым подразумевается копия соответствующего соглашения и оригинал для сверки (в присутствии сотрудника). Законодательно коллекторская деятельность не регулируется и, более того, Верховный суд РФ, сославшись на положения статей 388, 819 ГК РФ, указал, что "банк или иная кредитная организация не вправе передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом". При этом, закона такого нет. Однако представляется, что все же такое право у банка есть, если в кредитном договоре заемщик дал на это согласие. Вместе с тем, Роспотребнадзор считает такую передачу незаконной при любых условиях. Вместе с тем, при передаче исполнительных листов необходимо процессуальное правопреемство, для чего новый взыскатель должен подать в суд соответствующее заявление. Однако передача прав требования, в данной ситуации, - дело второстепенное, уже без разницы кто взыскатель по исполнительному производству. Долг необходимо гасить приставам.
Взыскатель (новый или старый) должен обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве, суд должен вынести соответствующий судебный акт, на основании которого пристав вынесет постановление о замене стороны в исполнительном производстве. В суде, вы как должник имеете право оспаривать замену вашего взыскателя.
Пока нет соответствующего судебного решения и постановления пристава- можно смело не разговаривать с коллекторами. Если суд произведен замену, то залог автоматически перейдет как обеспечение к новому кредитору.
У меня есть готовая кассационная жалоба. Мне нужно, не вникая в детали дела, дать ей оценку: все ли доводы попадают в кассацию и нет ли переоценки доказательств, все ли грамотно составлено и оформлено. В общем, что она вообще выглядит адекватно. Нужно ли платить пошлину (спор по вопросу защиты прав потребителя). Последняя возможная дата подачи жалобы (Мотивированное апелляционное определение изготовлено 11 ноября 2025 года)?
Здравствуйте. Вопрос такого характера. Отец хотел приобрести автомобиль. Нашёл в интернете подходящий вариант созвонился с продавцом договорился о встречи. Перед этим подав заявку в банк на кредит (которую ему предварительно одобрили). При встречи отец отдал продавцу 500т.р. в качестве предоплаты или аванса , но продавец посчитал что это задаток. Они нечего не стали заполнять а договорились на словах(как по старинке) .После чего отец поехал в банк где ему отказали в кредите на необходимую сумму. После банка он сообщил продавцу что банк отказал ему в кредите и он не сможет выкупить автомобиль. И попросил вернуть деньги. Продавец не отказался вернуть но вернул всего 400т.р. обосновав это тем что он мог бы вообще ничего неотдовать. Подскажите пожалуйста как быть. Что делать ? Отец пенсионер .
, вопрос №4853901, Пермин Вячеслав Валерьевич, г. Барнаул
Здравствуйте. У меня такая ситуация:Родительский дом находился в судебных спорах между моей мамой и ее сестрой, поскольку всплыло завещание бабушки после ее смерти на них двоих. После судебных споров, сестре мамы мы уже со своей сестрой выплатили половину от стоимости дома, по которой можно было продать дом на тот момент, к сожалению, мама, умерла, но ее интересы в судах представляла я и генеральная доверенность была на меня на 1/2 дома. После уплаты маминой сестре за оставшуюся 1/2часть, нотариус оформила на меня просто 1/2 часть не как покупку, а просто еще одну генеральную доверенность,и мы, как неграмотные в юридических вопросах люди, с этим и ушли. Спустя 3 года, у этой ген. Доверенности заканчивался срок и мне пришлось оформить куплей-продажей эту 1/2 часть своей сестре, чтобы эта часть дома снова не перешла в собственность маминой сестре, естественно, без передачи денег. Свидетельство о праве на наследство по закону(1/2 дома +13 соток земли) было оформлено после смерти мамы все на меня. Под домом 2 сотки земли. Сестра какое то время после смерти мамы в нем проживала, и во время ее проживания в доме случился пожар, повредив часть дома. Имеется справка с пожарной части. Сестра дом до прежнего состояния не восстановила. Теперь о его состоянии имееется справка, что дом признан непригодным для проживанияно с кадастрового учета он не снят. Могу ли я продать земельный участок без ее участия, ведь право собственности на земельный участок на мне, а дом получаеися по 1/2 доли на нас с сестрой. Хотели несколько раз у нее выкупить дом, предложив ей половину от стоимости земли, ведь участок уже зарос, но ей недостаточна сумма, говорит, учитывая при этом все еще стоимость 1/2дома, который только под снос. Подскажите, боюсь, что этот дом станет камнем преткновения для наших детей после нашей смерти. Спасибо
У меня поставил Центро банк ограничения по закону161фз на все банки. Кто это постарался я не знаю. Я пенсионерка мне 70лет звать меня Евграшкина Александра Ивановна. Подавала я в сбербанк заявление, что бы сняли цб банк все ограничения. У меня счетов нет в этих банках. А зачем поставили я не знаю. Вот и хочу чтобы сняли. Но ответ пришёл обратный из цб что не могут снять. Причина не выявлена. Я если в суд подам на цб то и за моральный будут платить. Я пенсионерка треплют нервы. Будто у меня миллионы на счёте. Да у меня на похороны ни копейки нет за душой.
Нужен адвокат/юрист для срочного ведения спора с каршеринговой компанией BelkaCar (исковые/досудебные действия, жалоба в Роспотребнадзор, запросы фото/телеметрии, при необходимости — экспертиза).
Суть: претензия на возмещение 40 868,80 руб. + 3 066 руб. (итого ~43 935 руб.) и угроза штрафа 100 000 руб. по аренде 31.01.2026 (BAIC U5 PLUS HONOR, с119то797); имеются признаки, что повреждения могли быть скрыты предыдущим арендатором (авто припарковано вплотную к сугробу), что наглядно подразумевает мошеннические действия.
Требуются: оперативный досудебный запрос о сохранении и выдаче оригиналов фото/видео с EXIF/GPS, логов телеметрии, подготовка претензии/иска, представление интересов в суде, опыт работы с каршеринговыми сервисами и делами по защите прав потребителей.
Предложения с краткой стратегией, сроками и стоимостью в ЛС.
1. Фотофиксация авто перед арендой, где машина стоит впритык к сугробу и нет возможности фиксировать повреждения.
2. Фотофиксация автомобиля после окончания поездки, где стало видно трещина на бампере слева внизу.
Также прилагаю ответ после моих претензий к белка кар об скрытии повреждения предыдущим водителем. ;
Благодарим за обращение.
Сообщаем, ввиду того, что повреждения были зафиксированы Вами лично по завершению аренды, а ранее, ни Вами, ни предыдущими Пользователями они не фиксировались, ответственность по оплате возлагается на Вас.
Штрафы отмене не подлежат.
Всегда на связи,
Команда BelkaCar
это все понятно, я просто подумал о том, что догвор может быть и не расторгнут и % до сих пор бегут, вот эту всю красоту по действующему КД банк и продал КА...