Есть ли "но" в его предложении?

У мыжа просроченные долги в банке. Он хочет воспользоваться процедурой банкротства. Но у нас также автокредит, за который мы хотим расплатиться. Т. Е. не использовать процедуру банкротства в отношении автомобиля.

Мы с мужем расходимся и он предложил мне оплатить полную сумму автокредит. И авто останется у меня. Возможно ли это? Есть ли "но" в его предложении?

, Надежда, г. Чебоксары
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день, надежда. При инициировании процедуры банкротства финансовый управляющий будет оценивать все сделки по имуществу лица, признаваемого банкротом, за последние несколько лет до начала процедуры. Решение о включении или невключении в конкурсную массу конкретного имущества принимает финансовый управляющий, который выносит этот вопрос на рассмотрение арбитражного суда. Не вы решаете, что в эту массу, которая оценивается и распродается, будет включено. Возможно, В Вашей ситуации, возможно, под сомнение может быть оспорен даже брачный контракт (в котором возможно прописать судьбу машины так как Вы хотите), или соглашение о разделе имущества между супругами.

Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Надежда! Есть НО в этой ситуации. Если автомобиль оформлен на Вас — финансовый управляющий может потребовать его продать и 50% стоимости автомобиля поступят в конкурсную массу процедуры банкротства Вашего супруга. Если автомобиль оформлен на мужа, наоборот, авто будет продан, а 50% поступят Вам.  Вероятность того, что в случае регистрации авто на Вас арбитражный управляющий не будет настаивать на реализации автомобиля присутствует, но она мала. При условии погашения кредита и отсутствия претензий от банка залогодержателя, такая вероятность еще ниже. НО! — это скорее лотерея, повезет-не повезет