А также насколько правомерно снятие стимулирующих за высокую заболеваемость в классе, которая абсолютно
насколько правомерны действия администрации образовательного учреждения, которая обвинила учителя в том, что болеют дети и потребовала от него объяснительную в письменном виде по причине того, что высокая заболеваемость в классе. А также насколько правомерно снятие стимулирующих за высокую заболеваемость в классе, которая абсолютно никак не зависит от учителя, но зависит от ряда разных факторов (погодные условия, неотапливаемость помещений, контактирование с заболевшими вне образовательного учреждения). Спасибо!
Добрый вечер!
Само основание для урезания стимулирующих выплат выглядит сомнительным, поскольку нельзя лишить премии за невыполнение работы, которая не входит в обязанности работника.
Однако данная составная часть заработной платы не является обязательной по Трудовому Кодексу РФ и работодатель сам определяет условия подобных выплат. В качестве формального обоснования своих действий работодателем могут приводиться не выполненные работником условия для получения стимулирующих выплат(например, прогул или невыполнение своих должностных обязанностей работником), которые необходимо смотреть в трудовом договоре сотрудника (или локальном акте организации, коллективном договоре).