Можем ли мы ее устроить к себе по договору ГПХ или любым другим способом, чтобы при этом она не потеряла пособие по уходу за ребенком?
Здравствуйте!
Открыли ИП, деятельность, связана с грузоперевозками. Необходим медик для выпуска водителей. Кандидат на эту должность в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (устроена на другой работе). Можем ли мы ее устроить к себе по договору ГПХ или любым другим способом, чтобы при этом она не потеряла пособие по уходу за ребенком? Водитель в штате один, уезжает в рейс на всю неделю, соответственно, занятость у медика неполная, всего 2 раза в неделю по часу.
Здравствуйте. Возможен прием на работу по совместительству.
Согласно ст 256 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
В соответствии со ст 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.02.2022) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.