Я сообщила, что моё финансовое состояние стабилизировалось и хотя я немогу погасить всю сумму сразу, я могу выплачивать ежемесячный взнос в двойном размере и можно ли в этом случае обойтись без суда

06.06.2022 банк выставил мне требование погасить всю сумму по кредиту. Я позвонила в банк и узнала, что они хотят подать иск в суд, если я не заплачу всю сумму до 20.06.2022. Я сообщила, что моё финансовое состояние стабилизировалось и хотя я немогу погасить всю сумму сразу, я могу выплачивать ежемесячный взнос в двойном размере и можно ли в этом случае обойтись без суда. В банке спросили, могу ли я внести до 12.06.2022 двойной взнос. Я сказала, что могу и внесла 11.06.2022 г. 60000 руб., при этом сумма просроченной задолженности составляла 56000 руб. После этого, мне из банка сообщили, что я должна до 28 числа каждого месяца платить двойной взнос и последний платеж 30.04.2023 г. Я платила по этому "графику", но сегодня случайно на сайте суда узнала, что банк направил иск на меня в суд. Госпошлину банк оплатил 20.06.2022, т.е. после того, как я погасила всю просроченную задолженность и переплатила 4000 р. по графику указанному в договоре. На настоящий момент у меня переплата по графику договора кредита на 55000 руб. Может ли в этой ситуации банк взыскать с меня принудительно досрочное полное погашение через суд?

, Елена, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В банке спросили, могу ли я внести до 12.06.2022 двойной взнос. Я сказала, что могу и внесла 11.06.2022 г. 60000 руб., при этом сумма просроченной задолженности составляла 56000 руб.

 Добрый день!

 Вы с банком в письменном виде согласовали новые условия договора?

Дело в том, что изменение условий договора (в том числе, и по размерам и графику платежей) возможно только по соглашению сторон, и если договор заключен в письменном виде, то и соглашение об изменении условий договора также должно быть оформлено в письменном виде.

Так, согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон

если Вы этого не сделали, то действуют прежние условия договора, и если банк основывает свои исковые требования на этих условиях договора, то вполне возможно удовлетворение иска.

Может ли в этой ситуации банк взыскать с меня принудительно досрочное полное погашение через суд?

 Если условиями договора предусмотрено, что в случае нарушения сроков выплаты кредита, указанных в графике платежей, банк вправе расторгнуть договор и потребовать выплаты полной стоимости оставшейся задолженности по кредиту, то даже при наличии у Вас переплаты, но и наличии просрочки исполнения обязательств, банк вправе требовать исполнения указанного условия договора даже в судебном порядке.

В этой ситуации целесообразно заключить с банком мировое соглашение и просить суд его утвердить с прекращением производства по делу в соответствии со ст. 153.10 ГПК РФ:

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело.

И этим мировым соглашением определить новый график платежей.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Елена, здравствуйте.

Можете прикрепить договор? Вероятно, необходимо проанализировать условия по ответственности, которые указаны в договоре.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Сейчас сама его ищу.

На требование Банка Вы отреагировали, сумму внесли. Таким образом, просрочка закрылась. Банк предложил условия, Вы их выполняли, т.е. Банк был согласен на текущую ситуацию. Затем появляется иск. Непонятны действия Банка. Тем более — двойной взнос. Нужно посмотреть договор.

Да, просрочка была, но Вы её закрыли и Банк все устроило.