Является ли это отсрочкой от мобилизации?

Здравствуйте. Муж не трудоустроен. У него есть дедушка- инвалид 1 группы, за которым нужно постоянно ухаживать. Является ли это отсрочкой от мобилизации? У дедушки есть жена( инвалид 2 группы, пенсионер), есть 2 детей, которые официально трудоустроены.

, Алина, г. Тверь
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алина!

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статья 18:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

...3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Если у дедушки живы дети, тогда они являются лицами, обязанными содержать его, а значит и ухаживать за ним. Поэтому основание, предусмотренное подпунктом 3 ч. 1 ст.18, в этой ситуации не применяется.

В указанной статье есть и другие основания для отсрочки. С полным перечнем можете ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Алина
Клиент, г. Тверь
Так они постоянно работают, а нужен постоянный уход. А муж не работает и оформит уход официально через ПФР. Или при таком раскладе все равно не положена отсрочка?

В статье указано: при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Данные лица есть: это родители Вашего мужа, т.е. дети его дедушки.

Не имеет значение то, что дети его дедушки заняты работой, работа не освобождает от обязанности содержать и ухаживать за своими родителями.