Скажите пожалуйста это законно?

Здравствуйте, в июле 2022 года предоставила подтверждающие документы что я на этот счет получаю детские пособия мне сняли арест, но этот же пристав опять наложил арест на это же счет и по тому же делу что и снимал арест. Скажите пожалуйста это законно???

, Юлия, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

пристав опять наложил арест на это же счет

 Да, это законно.

Согласно действующего исполнительного законодательства, пристав выносит постановление об аресте и обращении взыскания, однако исполняет это постановление и отвечает за законность списания денежных средств — сам банк и только он.

Для этого, в расчетных документах по переводу денег, отправитель должен указать соответствующий код вида доходов должника.