Обязаны ли мы его исполнять, если это не оригинал?
Добрый день. В организацию пришло заявление о взыскании денежных средств с работника в счет погашения долга на основании судебного приказа на сумму около 10000 руб. Приложена ксерокопия судебного приказа с печатью организации-взыскателя. Обязаны ли мы его исполнять, если это не оригинал?
Здравствуйте Светлана.
В ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве» указаны виды исполнительных документов.
Копия судебного приказа там не значится.
Более того в ч.2 указанной статьи предусмотрены действия, если оригинал исполнительного документа утерян.
Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Зайцев Дмитрий.