Здравствуйте Вопрос фрилансера - если я выполняю заказ на бирже как копирайтер и заказчик просит прикрепить

Здравствуйте

Вопрос фрилансера - если я выполняю заказ на бирже как копирайтер и заказчик просит прикрепить к тексту изображение, которое нарушает авторские права, могу ли я их прикрепить, предупредив заказчика, что он несет ответственность за коммерческое использование текста или я тоже не могу сделать этого при выполнении заказа? Как можно проверить, защищено ли изображение авторским правом и имеет ли право владелец изображения подать в суд на заказчика и на фрилансера в том числе?

, Ксения, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Прежде всего необходимо отметить что любое изображение является объектом авторских исключительных прав Это предусмотренные статьёй 1259 ГК РФ.

Для использования таких объектов необходим договор с автором или иным правообладателем например лицензионный.

Сам факт размещения изображений в интернете не является разрешением на его использование всеми лицами. Другими словами отсутствие запрета не является разрешением.

Вы как фрилансер осуществляете работу по изготовлению конкретного объекта интеллектуальной собственности, который может включать в себя другие объекты, в частности изображения, соответственно Если вы будете неправомерно использовать какое-либо изображение, то вы также является самостоятельным нарушителем и заказчик в принципе может в порядке регресса потом предъявить вам Требование о возмещении ущерба.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.