Тем более наш гараж не один во дворе стоит

Здравствуйте! Около нашего гаража во дворе дома паркуется сосед. Это нам не позволяет выехать или въехать в гараж. Территория дворовая, но есть разрешение на постановку гаража. Тем более наш гараж не один во дворе стоит. Сосед говорит, что наш гараж стоит незаконно и машину убирать не хочет. Говорит уберёт наш гараж. Хотела бы узнать за сколько метров от чужого гаража можно парковаться как беседовать с таким соседом?

, Татьяна, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ему откуда знать законно или нет стоит гараж. У Вас какие документы есть в обоснование установки горожа? Было собрание собственников об установке гаражей и использовании земельного участка МКД? В силу Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

1. Состав общего имущества определяется:
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

По использованию земельного участка МКД должно быть решение собственников по идее. Вы ему в принципе ничего не должны доказывать. Фиксируйте пока что когда он паркуется напротив Вашего гаража и если что иск в суд. Ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Об обязании не чинить препятствии к пользованию гаражом.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо