Добрый день! Надо с заявление обратиться в администрацию, уполномоченную заключить договор социального найма.
Как правило в этих администрациях есть перечень документов, в общем он такой:
Заявление по форме согласно регламенту.
Документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи; документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя).
Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (ордер — в случае предоставления гражданину жилого помещения до 1 марта 2005 года); постановление о предоставлении жилого помещения, решение жилищной комиссии (в случае предоставления комнат в коммунальных квартирах, иные правоустанавливающие документы (при наличии).
Справка о зарегистрированных лицах.
Документы, подтверждающие родственные отношения заявителя и членов его семьи (документы о государственной регистрации актов гражданского состояния — свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении (удочерении), свидетельство о перемене имени, фамилии, отчества, копия вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина членом семьи нанимателя (заявителя) (при наличии такого решения).
Техническая документация на жилое помещение, выданная органами технической инвентаризации (технический паспорт или выписка из него).
Выписка из единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.
Копия вступившего в законную силу судебного решения об установлении места жительства заявителя или заявителя и членов его семьи (в случае отсутствия регистрации по месту жительства).
Документ, подтверждающий согласие на обработку персональных данных, предусмотренный частью 3 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», подписанный заявителем и членами его семьи.
Если нет возможности обратиться в администрацию лично, то можно найти постановление в вашем населенном пункте «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Заключение, изменение, расторжение договора социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда“, в нем будут все необходимые сведения (постановление Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. № 315 „Об утверждении типового договора социального найма жилого помещения“)
Да, можно в регламентах предусмотрено предоставление доверенности и представление интересов доверенными лицами.