Обязан ли я платить элементы после 18 л ребенка?

Плачу элементы на ребенка каждый месяц ,по договорености с бывшей женой, так как она забрала исполнительный лист у приставов.Ребенок учится в коледже.Обязан ли я платить элементы после 18 л ребенка?

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты платятся до 18 лет. После достижения ребёнком 18 лет, алименты могут быть взысканы, если ребёнок не трудоспособен т.е. имеет инвалидность.

ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Регина Уразбахтина
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Алименты выплачиваются до 18 лет.

Учащимся, у которых нет проблем со здоровьем, алименты не выплачиваются после достижения 18 лет.

Если вам помог мой ответ, поставьте пожалуйста +.