Могу ли я стать опекуном своего отца, ему за 80, он страдает тяжёлой формой паркинсона, я его сын, мне 46, но у

Могу ли я стать опекуном своего отца, ему за 80, он страдает тяжёлой формой паркинсона, я его сын, мне 46, но у меня работа связана с постоянными длительными командировками, для содержания отца и уходом за ним я нанимаю сиделку 2,5 часа в день, которая убирает за ним, готовит ему еду, отец хоть и ходит по квартире но очень плохо, несколько раз падал.

, Андрей, г. Воткинск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Можете стать опекуном.

Согласно Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», статья 10. «Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями»

 1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

Обратитесь в органы опеки и попечительства.

С уважением.