8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Расторжение трудового договора

Нахожусь в отпуске с 16.12.2013г. по 20.01.2014г (включительно).написала заявление об увольнении 26.12.2013г. по собственному желанию. Подписала приказ об увольнении с 21.01.2014г, правильно ли это? Каким днём должна быть уволена: 20 или 21? Не будет ли 21 число являться прогулом т.к. за трудовой книжкой мне сказали придти 21 числа, а заработную плату произведут в течении трёх дней.

, Ольга, г. Ялуторовск

Здравствуйте, Ольга.

Написав, заявление  об увольнении 26.12.2013, Вас должны уволить 09.01.2014, но Вы находились в отпуске, работодатель увольняет Вас после выхода из него, хотя мог уволить 09.01.2014 г, так как в отпуске нельзя увольнять работника только по инициативе работника, Вы же сами написали заявление.

День увольнения- последний рабочий день, и Вы должны будете его полностью отработать, согласно ст.84.1 ТК РФ, и если Вы не придете в этот день на работу, это будет прогулом, а расчет с Вами должны сделать в тот же день, а не через три дня.

Статья 84.1. Трудового кодекса РФ Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

 С уважением, Анжела Мусина.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Обратиться в ФНС и трудовую инспекцию?
Здравствуйте. Сын устроился в ЧОП в Ханты-Мансийском автономном округе в объявлении зарплата была указана 120 000. Подписал трудовой договор, в договоре оплата труда оклад 22,400 районный коэффициент 1,5; надбавка за работу в районах крайнего севера на начало работы 0%. Получил аванс 20 000 и получку 22 700. Понимаю, что обманули, но как доказать незнаю. Обратиться в ФНС и трудовую инспекцию? Работает уже больше месяца без выходных, вахтой. В договоре нет ни слова о работе вахтой
, вопрос №4853404, Гузалия, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как предоставляется дополнительный отпуск за работу в зоне с льготным социально-экономическим статусом работающим по срочному трудовому договору
как предоставляется дополнительный отпуск за работу в зоне с льготным социально-экономическим статусом работающим по срочному трудовому договору
, вопрос №4853075, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По какой схеме будет выгодно работать нам, нанимать водителей по трудовому договору или заключать агентские договора с водителями, при этом они должны быть вроде как самозанятыми правильно?
Здравствуйте!  ООО на ОСН. Хотим стать партнёром агрегатов Яндекс такси. По какой схеме будет выгодно работать нам, нанимать водителей по трудовому договору или заключать агентские договора с водителями, при этом они должны быть вроде как самозанятыми правильно? И какие риски могут быть?
, вопрос №4852857, Альбина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Более 5 дней висит статус заявления "принято ведомством" по регистрации трудового договора
Добрый день . Более 5 дней висит статус заявления «принято ведомством» по регистрации трудового договора . Что делать ? Ждать дальше ?
, вопрос №4852504, Ольга Панахова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, как поступить в данной ситуации?
Добрый день! Работаю по договору ГПХ проектным менеджером в социальных сетях(SMM).Выполняю услуги «Подготовка дизайн макетов». Хотел уволиться прямо здесь и сейчас, по причине того, что не нравится как строится процесс работы - еще в пятницу прошлой недели, но решил все же доработать эту, дабы не подводить агенство, коллег, которым перейдут мои проекты и клиентов, ввиде этих проектов. В договоре присутствует пункт: 6.3. Договор может быть досрочно расторгнут в одностороннем порядке при условии письменного уведомления другой стороны не позднее, чем за 10 рабочих дней до дня предполагаемого расторжения договора. Работодатель (по сути - заказчик) заставляет отрабатывать 10 рабочих дней после уведомления об увольнении. В договоре такого пункта нет, в Гражданском кодексе РФ, также, такого закона нет. Работа производится не по Трудовому договору. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Есть ли возможность уволиться без возмещения убытков заказчику и обязан ли отрабатывать 10 дней, как раз до окончания Договора?
, вопрос №4851977, Сабир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.01.2014