Ошибочно перечислена сумма онлайн через телефон, получатель отказывается вернуть, но как узнать его место проживания, чтоб обратиться в суд?

Здравствуйте! Ошибочно перечислена сумма онлайн через телефон, получатель отказывается вернуть, но как узнать его место проживания, чтоб обратиться в суд? Спасибо

, Нина, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. В соответствии с частью 1 статьи 29 ГПК РФ:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Из содержания приведенной нормы вытекает, что для определения территориальной подсудности истцу должно быть известно либо последнее место жительства ответчика, либо место нахождения его имущества.

Для того, чтобы узнать такую информацию можно воспользоваться двумя способами.

1. Обратится в суд по Вашему месту жительства, ссылаясь на вышеприведенное положения закона, и заявить ходатайство об истребовании доказательств (сведений о регистрации Ответчика по постоянному месту жительства). Если суд примет такой иск, то после получения запрошенных сведений передаст дело по подсудности.

2. Искусственно ввести соответчика. Наиболее обоснованно указать в качестве ответчика не только фактического получателя денег, но и банк. В таком случае, Вы можете обратится по адресу нахождения филиала (как вариант) и заявить вышеуказанное ходатайство. После получения необходимых сведений, откажитесь от иска в части взыскания денег с банка и у Вас останется только один ответчик.

С уважением, Соков Д. А.