Основной вопрос следующий: должен ли я оплачивать налог 13%, как физическое лицо, потому что Деньги я получаю на карточный счёт физического лица?
У меня ИП . Налогообложение-УСН 6%. , наемный сотрудников нет. У меня нет рассветного счёта ИП. Я использую карточный счёт физического лица. Мои клиенты оплачивают мне по договору между моим ИП и их организацией деньги на мой карточный счёт физического лица. Я оплачиваю все налоги , как ИП. Основной вопрос следующий: должен ли я оплачивать налог 13%, как физическое лицо, потому что Деньги я получаю на карточный счёт физического лица? Второй вопрос/ должен ли мой клиент, оплачивать за меня 13% налог , или не должен, так как я работаю с ними как ИП?
Здравствуйте, Алексей!
Законодательно не установлено препятствий для ИП получать денежные средства на банковскую карту физического лица или просто на счет физического лица. В любом случае, если поступающие денежные средства являются Вашим доходом от предпринимательской деятельности, они подлежат налогообложению в рамках УСН, НДФЛ такие доходы не облагаются согласно п.3 ст.346.11 НК РФ, вне зависимости от того, на какой счет эти доходы поступают. По этой же причине, а также в соответствии со ст.227 НК РФ, Ваш контрагент НДФЛ с Вас не удерживает.
должен ли я оплачивать налог 13%, как физическое лицо, потому что Деньги я получаю на карточный счёт физического лица
Алексей, добрый день! Если это доход от предпринимательской деятельности при наличии ИП на УСН он должен облагаться в рамках УСН. Но нельзя исключать претензий со стороны налоговой или банка в связи с тем, что Вы используете счет физического лица для операций, связанных с предпринимательской деятельностью (а это вопрос идентификации полученных доходов). Что касается вопроса удержания ндфл, то если есть действующее ИП и это не трудовой договор то контрагенты ИП/юрлица ндфл при выплатах удерживать не должны.