Возможно ли оформление на територии РК статуса временного проживания?
Здравствуйте. Сын выехал с семьёй на территорию РК. Повестки не получал, на военном учёте состоит, в военнике стоит категория В. Хотели вернуться обратно, но при въезде на территорию РФ сразу вручают повестки. Предполагаю, что при отказе в получении повестки, его не пустят в РФ. Есть возможность в РФ устроится и получить бронь. Что можно предпринять в данной ситуации? Или ему лучше остаться в РК? Переживаю, что по истечении 90 дней, они вынуждены будут покинуть РК. Возможно ли оформление на територии РК статуса временного проживания?
Добрый день.
Предполагаю, что при отказе в получении повестки, его не пустят в РФ.
Это полностью исключено, поскольку ему не могут на данном основании запретить въезд в РФ.
Иначе было полное нарушение требований ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в силу которого
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию. (ст. 2)
Таким образом, ему не будет ограничен въезд в РФ.
Что касается вручения ему повестки при въезда — на пограничную службу ФСБ России такая обязанность законом не возложена.
По смыслу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» повестки могут вручаться гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.
Получить бронь он сможет только в том случае, если организация, в которую он трудоустроится находится в списках на бронирование.
Кроме того, бронирование в таких организаций осуществляется согласно спискам должностей, подлежащих бронированию.
Таким образом, бронь ему могут оформить если он будет трудоустроен на такую должность.
С данным вопросам Вам лучше обратиться к юристам на территории РК, которые специализируются на законодательстве Казахстана.