На кого в таком случае лучше оформлять товар – ООО или ИП?
Добрый день! Провозил по зеленому коридору 2 телефона и 2 планшета. На момент прохождения таможенного контроля не было при себе чеков, в результате чего товар признали коммерческой партией. Впоследствии, вынесли административное правонарушение и товар отправили на СВХ.
Сейчас необходимо вывести товар с зоны таможенного контроля. Из-за того, что товар признан коммерческой партией, необходимо произвести оформление исключительно на юридическое лицо (ИП или ООО). Возникло несколько вопросов:
А. Как правильно ИП/ООО поставить на учёт товары, которые были приобретены физическим лицом (т. е. перевод со счёта ИП/ООО не производился)? У физ.лица есть копии чеков, а также заключение таможни (экспертиза + уведомление об оплате штрафа), а также таможенный брокер предоставит таможенную декларацию.
Сейчас видим один вариант – заключать договор между ИП/ООО и физ.лицом на оказание услуг по поставке товаров. Насколько это приемлемый вариант? Каким образом бухгалтеру отобразить постановку на баланс в этом случае? Нужно ли отображать перевод денег по банковским системам в таком случае?
Б. Основная цель – реализовать данный товар. Обязательно ли дожидаться периода амортизации (около года), чтобы его списать? Или можно реализовать сразу после покупки? Как это сделать правомерно? Есть ли какие-то ограничения по цене?
В. На кого в таком случае лучше оформлять товар – ООО или ИП? Есть ли разница?
Данный актив (телефоны и планшеты) не является профильным для предприятия (занимается курьерскими услугами). Оборот точно не знаю, но если не ошибаюсь, под обязательные аудиторские проверки не попадает. Основная проблема – как выполнить всё вышеуказанное в рамках налогового кодекса.