Так ли это и почему людей всё же отправляют в армию?

Про мобилизацию.люди моего города и соседнего уезжают на спецоперацию.но из источников интернета я узнаю что в указе президента об частичной мобилизации написано, что призывают по контракту. т.е между сторонами заключается соглашение.получается если мне это не надо то я могу же просто отказаться? И никакой уголовной ответственности? И ещё поговаривают что этот указ юридически не действителен, потому что не имеет печати с гербом РФ. Так ли это и почему людей всё же отправляют в армию? Военного положения же нет

, GROG, г. Ярославль
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В Указе №647 дословно указано

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Нигде нет того, что необходимо заключать контракт. Этим указом мобилизованных приравняли к контрактникам и установили их денежное содержание. Многим даже не предлагают контракт.

Печать и герб тоже не должны стоять на Указе. Сам оригинал хранится в администрации Президента, а в интернет ресурсах выложена его копия. Отсутствие на копии этих атрибутов не делает его недействительным.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для целей объявления мобилизации введение военного положения вовсе не требуется.

И ещё поговаривают что этот указ юридически не действителен, потому что не имеет печати с гербом РФ.

 Она не обязательна и он является действительным в силу его подписания и официального опубликования.

но из источников интернета я узнаю что в указе президента об частичной мобилизации написано, что призывают по контракту. т.е между сторонами заключается соглашение.получается если мне это не надо то я могу же просто отказаться?

 В таком случае изначально наверное стоит обратиться к первоисточнику, а именно самому указу Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» где прямо сказано, что

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Обладание таким статусом не предполагает автоматического заключения самого контракта, ввиду того, что по смыслу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В рассматриваемой ситуации с учетом допущенной оговорки данные лица проходят службу по призыву, но с теми правами и обязанностями, которые предполагаются для военнослужащих контрактной службы.

https://rg.ru/documents/2022/09/21/prezident-ukaz647-site-dok.html