Если я оформлю за ней уход, могут ли мужа освободить от частичной мобилизации?

Здравствуйте, у меня мама инвалид 1 группы. Если я оформлю за ней уход, могут ли мужа освободить от частичной мобилизации? У нас трое детей (2 общих, 1 мой)

, Светлана, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Основания для отсрочки от военной службы по мобилизации, установленные в ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, не предусматривают указанного Вами в вопросе основания для отсрочки.

Для получения отсрочки необходимо самому гражданину, находящемуся в запасе, осуществлять постоянный уход за близким родственником-инвалидом 1 группы или нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе, если это подтверждено заключением медико-социальной экспертизы, и отсутствуют иные лица, обязанные по закону содержать данное лицо, нуждающееся в уходе.

Для получения отсрочки в связи с наличием детей, необходимо иметь на своем иждивении четырех детей в возрасте до 16 лет.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Нет, отсрочка предоставляется при уходе за инвалидами 1 группы лицам, которые обязаны их содержать, что не относится к Вашему мужу

По детям их должно быть на иждивении  четверо либо трое и беременность жены не менее 22 недель.

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

ст.18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (