Правомерны ли действия пристава?
Здравствуйте! судом вынесено постановление об административном правонарушении по ст. 5.35.1 пристав возбудил исполнительное производство через 5 месяцев на тот момент долгов по алиментам нет и ребенку исполнилось 18 лет. Правомерны ли действия пристава?
, Андрей, г. Красноярск
Олег Пушкарев
Добрый день! В силу требований Федерального закона Об исполнительном производстве постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю. На нарушения сроков возбуждения исполнительного производства возможно отреагировать через органы прокуратуры путем подачи соответствующей жалобы.
Добрый день, Андрей!
Действия судебного пристава-исполнителя законны, так как он возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа. То что в настоящее время вами погашена задолженность и ребёнку исполнилось 18 лет не отменяет решение суда о привлечении вас к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.
С уважением, Светлана Ильясова! Если остались вопросы буду рада ответить вам на них!